Храм Вознесения Господня с.Атяшево. - Великая Пятница. Вынос Плащаницы Христа.

Великая Пятница. Вынос Плащаницы Христа.

03 Май 2013

Сегодня, 3 мая 2013 года, в церкви Вознесения Господня с. Атяшево Благочинный церквей Атяшевского района протоиерей Андрей Ромашкин провёл службу, посвященную Великой Пятнице.

В Великую пятницу Святая Церковь воспоминает Крестные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа.

Выносится  Плащаница Христа, на которой Он изображен положенным после распятия во гроб. Прихожане по традиции встречают  Плащаницу с зажженными свечами.

Вынос Плащаницы – иконы Христа, лежащего во гробе – совершается, как правило днём. Плащаницу выносли из алтаря и устанавливили в центре храма – во «гробе» – возвышении, украшенном цветами.

Песнопения Великой Пятницы были посвящены страданиям и смерти Христовым. После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы – во время службы утрени Великой Субботы совершился Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…»: Святая Плащаницу обнесли вокруг храма. По окончании чина погребения Плащаницу разместили на середину храма для поклонения священнослужителей и прихожан.