Храм Вознесения Господня с.Атяшево. - Пасха!!! Праздников Праздник и Торжество из Торжеств!!!!!

Пасха!!! Праздников Праздник и Торжество из Торжеств!!!!!

05 Май 2013

В ряду Господских праздников праздник Пасхи занимает центральное место, а в ряду всех праздников христианских Пасха Христова есть высочайшее торжество веры, радостнейший и торжественнейший праздник. Говорят, что Пасхальная ночь — самая безмолвная и тихая ночь в году.

В церкви Вознесения Господня с. Атяшево все молящиеся зажгли свечи и ждали, когда настоятель церкви протоиерей Андрей Ромашкин в светлых ризах, с крестом, иконами и хоругвями выйдет из церкви — для того, чтобы крестным ходом обойти вокруг храма и как бы придти к запечатанному гробу Спасителя. Когда наступило 12 часов ночи — час, когда мы празднует Воскресение Христа  начали пение праздничного тропаря: «Христос Воскресе из мертвых». Все вошли  в распахнутые двери храма и после радостных слов отца Андрея «Христос Воскресе!», — ликуя, отвечали «Воистину Воскресе!».

В честь праздника Светлого Христова Воскресения был произведён праздничный салют.

По окончании Божественной Литургии были зачитаны поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Митрополита Саранского и Мордовского Варсанофия, Епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина.

Так же были освящены куличи, пасхи и яйца.