Храм Вознесения Господня с.Атяшево. - Освящение нового престола в церкви Вознесения Господня в селе Атяшево.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Ардатовская епархия .Атяшевское благочиние

Храм Вознесения Господня с.Атяшево.

Освящение нового престола в церкви Вознесения Господня в селе Атяшево.

09 Август 2013

9 августа 2013 года — день памяти Вмч. и целителя Пантелеимона — запомнится, пожалуй, на всю жизнь всем тем, кто пришел в этот день в церковь Вознесения Господня. Ибо в этот день освящался великим чином новый престол главного придела церкви. Даже в жизни священника подобное событие происходит редко. В жизни же большинства православных мирян такое событие, как и крещение, может произойти лишь раз в жизни.

Престол для храма — то же, что Церковь для мира. И как церкви украшаются православными в лучшие одежды, так и престол — первое место в храме, достойное лучших убранств.

В день праздника утром при большом для будничного дня числе молящихся были встречены хлебом-солью: Епископ нарвский и причудский Лазарь, Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Епископ Кузнецкий и Никольский Серафим.

Состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил Епископ Нарвский и Причудский Лазарь. Его Преосвященству сослужили: епископ Кузнецкий и Никольский Серафим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Игумен Мелентий, наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря, Благочинный церквей Атяшевского района протоиерей Андрей Ромашкин, и другие священнослужители. 

После освящения престола, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, поблагодарил епископа Вениамина за приглашение на такое важное и значительное для всей Епархии событие. Он отметил, что престол-это душа любого Храма, и Вознесенская церковь преобразилась, с освящением нового престола в центральном (главном) алтаре.

Епископ Кузнецкий и Никольский Серафим так же поблагодарил за приглашение. Выразил огромную благодарность Благочинному церквей Атяшевского района и настоятелю Вознесенской церкви, протоиерею Андрею Ромашкину. Он сказал, что в сельской местности, в глубинке, наиболее чиста и глубока вера людей в Бога. Люди искренне радуются всему, что происходит в их приходе.

Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин поздравил всех  с большим и радостным праздником духовенство Вознесенской церкви и всех прихожан. Выразил благодарность за принятие приглашения всех гостей.

Настоятель Вознесенской церкви протоиерей Андрей Ромашкин поблагодарил всех гостей за присутствие на столь важном для церкви событии. Отец Андрей отметил, что он является 41 настоятелем церкви и что Вознесенская церковь является историческим памятником не только для жителей села, но и для всей Епархии, и Мордовии в целом.

Все прихожане искренне рады, что такое событие произошло именно в их приходе.



назад к списку новостей